¡Agilidad y espectáculo de nuevo presentes!
¡El Trial Fighters ha vuelto!
¡Tras el éxito de la 1ª edición, este Campeonato de Trial que tiene lugar en el norte de España (Castilla León, País Vasco y Cantabria), va a volver a deleitar a más de uno!
Un reglamento cuidadosamente preparado enmarca el campeonato, sobre una adaptación del Campeonato Europeo de Trial 4x4.
Los mejores pilotos españoles estarán presentes, todo ello con medidas de seguridad reglamentarias y una estupenda organización.
¡El Campeonato arranca el 3 de junio 2016 en Villaturiel (León)!
4ª prueba - Ribamontán al Mar
Clasificación
Categoría Standard
- #201 - Angel Rey Piñeiro/Jose Antonio López Barreiro
- #202 - Jorge Fernández/Juan Carlos Gutiérrez
- #220 - Herminio Uzal/Juan Antonio Almagro
- #216 - Rodolfo Galindez/Simao Matoso
- #219 - Carlos Parra/Francisco González
Categoría Modificados
- #304 - Manuel Tanoira/Antonio Barbeito
- #305 - Guillermo de la Maza/Alberto Cañizo
Categoría Pro Modificados
- #404 - Asier Laurrieta
- #405 - Andrés Jaurena/Rafael Michelena
Categoría Prototipos
- #502 - Jacobo Blanco
- #503 - Rubén Azkunaga/Josu Cervero
- #508 - Jorge Alonso/Jorge Romero
- #501 - Sergio Mirallas
- #504 - Mario Díaz
- #505 - Víctor Porres/José Antonio Pico
- #506 - Raúl Lopez Conde/Alfredo Barreiro
¡En fotos!
(fuente: Euro4x4parts & Sergio Marcos)
3ª prueba - La Robla (Llanos de Alba)
Clasificación
Categoría Standard
- #201 - Angel Rey Piñeiro/Estefanía Martínez
- #202 - Jorge Fernandez/ Juan Carlos Gutierrez
- #204 - Victor Miguel/Juan José Fernández
- #203 - Juan Jose Fernandez/Ana Isabel Junquera
Categoría Modificados
- #304 - Manuel Tanoira/ Antonio Barbeito
- #303 - Victor Vicente/Luis Alberto Ortega
- #302 - Diego Gonzalez / Hector Perez
Categoría Proto
- #502 - Jacobo Blanco
- #501 - Sergio Mirallas
- #504 - Mario Díaz
- #506 - Raúl Lopez/Alfredo Barreiros
- #503 - Rubén Azkunaga/ Josu Cervero
¡Más difícil, más emocionante!
Un circuito cuidadosamente preparado, muchas ganas de pasarlo bien, buen ambiente y zonas que sorprendieron a todos, eso fue lo que nos encontramos en el circuito de Llanos de Alba (La Robla, en León).
Unas 8-10 zonas, que a primera vista no parecían ofrecer gran dificultad, y que resultaron ser mucho más complicadas de lo esperado, hasta el punto de tener que modificar alguna al segundo día.
¡El campeonato está muy abierto, y sigue la emoción para la siguiente prueba, que será en Ribamontán al Mar (Cantabria) los días 8 y 9 de octubre!
¡En fotos!
(fuente: Euro4x4parts)
2ª prueba - Trucios
Clasificación
Categoría Standard
- #201 - Angel Rey Piñeiro/Estefanía Martínez
- #202 - Jorge Fernandez/ Juan Carlos Gutierrez
- #203 - Juan Jose Fernandez/Ana Isabel Junquera
- #218 - Jon Carmona/Jon Villanueva
- #205 - Iker Llaguno/Iñaki Llaguno
- #216 - Fernando Rodolfo/Juan Manuel Prieto
- #217 - Cristina González/ Mikel Igartua
Categoría Modificados
- #305 - Agustín Cañizo
- #304 - Manuel Tanoira/ Antonio Barbeito
- #302 - Diego Gonzalez / Hector Perez
Categoría Pro modificados
- #404 - Asier Larrieta
- #405 - Andrés Jaurena/Rafael Mitxelena
- #406 -Justo Mendicoa/Martin Mendicoa
Categoría Proto
- #502 - Jacobo Blanco
- #501 - Sergio Mirallas
- #503 - Rubén Azkunaga/ Josu Cervero
- #505 - Victor Porres/Jose Antonio Rico
- #508 - Jorge Alonso/Jorge Romero
¡En fotos!
(fuente: S. Mirallas)
1ª prueba - Villaturiel
Clasificación
Categoría Standard
- #201 - Angel Rey Piñeiro/Damian Neira
- #202 - Jorge Fernandez/ Juan Carlos Gutierrez
- #203 - Juan Jose Fernandez/Ana Isabel Junquera
- #204 - Victor Miguel/ Juan Jose Fernandez
Categoría Modificados
- #304 - Manuel Tanoira/ Antonio Barbeito
- #302 - Diego Gonzalez / Hector Perez
- #306 - Jairo Veiga/Jesus Loureiro
- #301 - David Pérez/Amador Pérez
Categoría pro modificados
- #402 - Jose Manuel Martin/Victor Furquet
- #403 -Jorge Arranz/Javier Arranz
Categoría Proto
- #502 - Jacobo Blanco
- #501 - Sergio Mirallas
- #503 - Rubén Azkunaga/ Josu Cervero
- #505 - Victor Porres/Jose Antonio Rico
- #507 - Iñaki Lanzagorta/ Javier Otaegui
- #504 - Mario Diaz
¡En vídeo!
¡En fotos!
(fuente: Euro4x4parts)
Calendario
4 y 5 junio
- Villarroañe, Villaturiel (León)
12 al 14 agosto
- Trucios (País Vasco)
23 al 25 septiembre
- La Robla (León)
7 al 9 octubre
- Ribamontán del Mar (Santander)
Categorías
4 categorías posibles
- S (Standard)
- M (Modificados)
- PM (Promodificados)
- P (Prototipos)
Nuestro equipo en la carrera
Un vistazo a la edición 2015
Toda la información está AQUÍ.
¡Vivamos juntos nuestra pasión! Euro4x4parts te acompaña y apoya en tus eventos 4x4.
Encuentra nuestro catálogo completo de recambios y accesorios 4x4. Tú también puedes unirte a la comunidad Euro4x4parts, haciendo clic aquí: www.euro4x4parts.com/es/patrocinio
Todas las fotos de este artículo han sido tomadas en carreteras, caminos autorizados, terrenos privados o durante competiciones supervisadas. Por el bien de todos, conservemos nuestro medio ambiente.